0

X Premios de la Academia

Publicado por el .

TVE 1 será la encargada de retransmitir los X Premios de la Academia, que tendrán lugar en el Gran Casino Aranjuez y que distinguen a los mejores profesionales y programas emitidos por las cadenas nacionales y autonómicas durante 2007.

La cita será este miércoles, 2 de julio, a partir de las 22 horas presidida por Manuel Campo Vidal. En la ceremonia participarán y entregarán premios algunos de los rostros más profesionales de RTVE como Pepa Bueno, Ana Blanco, Lorenzo Milá, David Cantero, Pilar García Muñiz, Antonio Garrido, Juan Ramón Lucas, Concha Velasco, Imanol Arias y Ana Duato, Anne Igartiburu, Inés Ballester y Carmen Sevilla. También estarán actores y presentadores de otras cadenas como Laura Valenzuela, Concha García Campoy, Patricia Conde, Miki Nadal, Arturo Valls, María Teresa Campos, Pepe Sancho y Gonzalo Miró.

Carlos Sobera será el encargado de presentar la ceremonia.

Candidaturas:

PROGRAMA INFORMATIVO
Callejeros (Cuatro)
Informe semanal (La 1 de TVE)
Tengo una pregunta para usted (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Buenafuente (La Sexta)
El hormiguero (Cuatro)
Sé lo que hicisteis…(La Sexta)

PROGRAMA INFANTIL
Berni, el divertido mundo de los deportes (La 1, La 2 y Clan TVE)
El conciertazo (La 2 de TVE)
Los Lunnis ( La 1 y La 2 de TVE)

PROGRAMA DE FICCIÓN
Aída (Telecinco)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
El Internado (Antena 3)

PROGRAMA DOCUMENTAL
Al filo de lo imposible (La 2 de TVE)
Documentos Tv (La 2 de TVE)
Rafael Azcona: oficio de guionista (Canal +)

ACTRIZ DE SERIE
Ana Duato (Cuentamé cómo pasó – La 1 de TVE)
Carmen Machi (Aída- Telecinco)
Concha Velasco (Herederos – La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE
Carlos Hipólito (Desaparecida – La 1 de TVE)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Paco León (Aída- Telecinco)

GUIÓN
Aida (Telecinco)
Buenafuente (La Sexta)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

DIRECTOR
Agustín Crespi, Antonio Cano, Sergio Cabrera, Manuel Palacios, José María Caro y Azucena Hernández (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Carolina Cubillo (Callejeros – Cuatro)
Sebastián Álvaro (Al filo de lo imposible – La 2 de TVE)

REALIZADOR
Antonio Casado (Tengo una pregunta para usted, programas de los SS. Informativos de TVE – La 1 de TVE)
Hugo Stuven (Ratones Coloraos – Canal Sur)
Víctor Santamaría (Programas de fútbol y toros – Canal +)

PRODUCTOR
Carlos Apolinario (El Internado – Antena 3)
Francisco Romacho (España directo – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernardeau (Cuéntame cómo pasó- La 1 de TVE)

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
David Arribas (El Internado- Antena 3)
Julio Madurga (Cartas de Sorolla – Canal 9 y TVE Internacional)
Tote Trenas y Teo Delgado (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS INFORMATIVOS
Ana Blanco (Telediario, Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Lorenzo Milá (Telediario, Tengo una pregunta para usted – La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2- Antena 3)

DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Fernando González (El Internado – Antena 3)
Gonzalo Gonzalo, José Manuel López y Roberto Carvajal (Cuéntame cómo pasó y Desaparecida – La 1 de TVE) Marcelo Pacheco (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN
Equipo de Maquillaje de Cuéntame (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje de Polònia (Polònia- TV3)
Paloma Buendía (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

PRESENTACIÓN PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO
Andreu Buenafuente (Buenafuente – La Sexta)
José Miguel Monzón. Wyoming (El intermedio – La Sexta)
Pablo Motos (El hormiguero – Cuatro)

CANAL TEMÁTICO
Canal de Historia
Canal Viajar
Canal 24 horas

PELÍCULA PARA TELEVISIÓN (TV MOVIE)
Cartas de Sorolla (Canal 9 y TVE Internacional)
Hay que vivir: años perdidos (La 1 de TVE)
Soy el solitario (Antena 3 TV)


Escribe un comentario